Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Возбуждено уголовное дело в отношении директора организации, чья халатность привела к гибели человека на туристическом маршруте

29 января 2016 года


Прокуратура Красновишерского района Пермского края провела проверку причин и условий, способствовавших получению смертельной травмы женщиной на туристическом маршруте.

14 января 2016 г. 57-летняя женщина, в составе туристической группы при спуске с лестницы, ведущей на камень Ветлан в Красновишерском районе при падении получила травмы, несовместимые с жизнью. Обследование места происшествия, где произошла трагедия, показало, что на всем пути движения по лестнице, ступени засыпаны снегом и покрыты льдом. Предупреждающая информация, объявлений о наличии опасности для посетителей отсутствовала. Данный объект является особо охраняемой природной территорией регионального значения. По договору с администрацией Красновишерского муниципального района он находится в оперативном управлении Муниципального образовательного автономного учреждения «Центр дошкольного образования имени Б.Б. Протасова». В связи с чем, обязанности по его содержанию, мониторингу, проверке соответствия требованиям безопасности возложены на указанную организацию. Между тем, указанные мероприятия не проводились, работы по очистке лестницы в зимний период от снега и наледи, не осуществлялись, что и явилось причиной гибели человека. Материалы прокурорской проверки были направлены в правоохранительные органы, которыми по результатам рассмотрения в отношении директора Муниципального образовательного автономного учреждения «Центр дошкольного образования имени Б.Б. Протасова» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Красновишерского района Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389670-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/01/29/10028/