Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По требованию прокурора Зеленоградского района демонтирован незаконно установленный шлагбаум по ул.Калиновая в пос.Малиновка г.Зеленоградска

29 января 2016 года


Прокуратура Зеленоградского района провела проверку по обращению жительницы поселка Малиновка г.Зеленоградска о нарушении закона при установке шлагбаума на ул.Калиновая указанного поселка.

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определено, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них относится к вопросам местного значения городского округа.

В соответствии с Положением «Об организации движения грузового транспорта в городе Зеленоградске», утвержденным решением Совета депутатов МО «Зеленоградское городское поселение» от 18 марта 2009 года № 230, движение по территории города Зеленоградска грузовому транспорту массовой более 35 тонн запрещено.

Проезд грузового транспорта полной массой свыше 35 тонн в городе Зеленоградске может разрешаться в исключительных случаях на основании распоряжения главы администрации МО «Зеленоградское городское поселение» с полной компенсацией владельцем такого транспортного средства причиненного дорожному покрытию ущерба.

Во исполнение указанного решения на улице Калиновая в пос.Малиновка г.Зеленоградска установлен шлагбаум с ограничителем по высоте.

Вместе с тем, указанное выше решение Совета депутатов МО «Зеленоградское городское поселение» противоречит требованиям федерального законодательства.

Так Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами. При этом подъезд пожарных машин обеспечивается беспрепятственно, а также налагается особыми требованиями к обустройству пожарных арок или проездов, которые должны соответствовать заданным стандартам.

Исходя из указанных норм закона, на ул.Калиновая в пос.Малиновка проезд и подъездные пути к зданиям и сооружениям для пожарной техники не соответствуют требованиям законодательства из-за наличия установленного шлагбаума с ограничителем по высоте.

По результатам проверки прокурор Зеленоградского района главе администрации «Зеленоградский городской округ» внес представление, по результатам рассмотрения которого незаконно установленный шлагбаум в пос.Малиновка по ул.Калиновая демонтирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389629-po-trebovaniyu-prokurora-zelenogradskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6024-po-trebovaniyu-prokurora-zelenogradskogo-rayona-demontirovan-nezakonno-ustanovlennyiy-shlagbaum-po-ulkalinovaya-v-posmalinovka-gzelenogradska.html