Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

После вмешательства прокуратуры исправительной колонии №3 появилось новое рентгенофлюорографическое оборудование

10 ноября 2011 года


Новосибирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении и лицензировании в деятельности ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской области.

В ходе проверки установлено, что осужденным, содержащимся в этом учреждении, оказывается необходимая медицинская помощь, в том числе регулярно проводятся рентгенофлюорографические обследования. Для проведения данных обследований используются стационарный рентгеновский и флюорографический аппараты, которые являются источниками ионизирующего излучения. В нарушение требований закона ФКУ ИК-3 осуществляет медицинскую деятельность не имея лицензии в области рентгенологии, и лицензии на использование оборудования, являющегося источником ионизирующего излучения.
По данному факту в отношении ФКУ ИК-3 прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ. Постановлением Первомайского районного суда от 25.07.2011 исправительное учреждение ФКУ ИК-3 привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 170 тыс. рублей. Решением Новосибирского областного суда от 16.08.2011, в связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а также отсутствием вреда жизни и здоровью людей, постановление Первомайского районного суда от 25.07.2011 изменено в части административного наказания со штрафа в размере 170 тыс. рублей на предупреждение. Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3896-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-ispravitelnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54news/news_1360.html