Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура г. Ярославля выявила нарушения законодательства при использовании муниципального имущества

29 января 2016 года


Прокуратурой г. Ярославля проведена проверка по обращению представителя ООО «Безопасный регион» по вопросу о нарушении требований действующего законодательства при заключении договоров аренды помещений по адресу: г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 4, муниципальных контрактов на выполнение работ с ООО «Ярославльтранссигнал» и сопутствующим вопросам.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Гражданского и Бюджетного Кодексов РФ нежилое помещение № 14, общей площадью 20 кв. м, дома № по ул. Комсомольская г. Ярославля, находящееся в муниципальной собственности и переданное в оперативное управление департаменту городского хозяйства мэрии города Ярославля, в период с с февраля по декабрь фактически использовалось ООО «Ярославльтранссигнал» без заключения договора аренды и уплаты арендных платежей в доход бюджета г. Ярославля.

При этом КУМИ мэрии города Ярославля лишь в ходе проверки прокуратуры города в декабре 2015 года составлен акт осмотра помещения и направлен проект договора аренды данного со сроком действия с 26.02.2015 по 25.02.2020 в адрес ООО «Ярославльтранссигнал» и департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля для подписания.

Кроме того, в ходе осмотра помещений дома № по ул. Комсомольская установлено, что помещения №№ 23, 24, расположенные на 2 этаже дома № 4 по ул. Комсомольская г. Ярославля, оборудованы автоматизированной системой управления дорожным движением (далее – АСУДД).

При этом в нарушение требований ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановления Правительства РФ от 15.04.2014 № 319 «Об утверждении ГосударственнойпрограммыРФ «Развитие транспортной системы», ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на момент проверки контроль за АСУДД никем не осуществлялся, люди в помещениях №№ 23, 24, оборудованных АСУДД, отсутствуют.

При этом доступ к указанным помещениям в которых находится муниципальное имущество в виде аппаратуры и программных продуктов центра АСУДД, как и к другим помещениям дома, за исключением помещения № 20, является открытым для единственного на момент проверки фактического арендатора ООО «Ярославльтранссигнал», занимающего помещение № 14 в отсутствие заключенного договора аренды.

Ранее с 01.02.2012 по 25.02.2015 ООО «Ярославльтранссигнал» использовало помещение № 14 данного дома на основании договоров аренды, заключенных с КУМИ мэрии города. Целью аренды данного имущества согласно названным договорам являлось использование под пункт АСУДД.

По сведениям мэрии города Ярославля ООО «Ярославльтранссигнал» выполняет работы по установке, наладке и модернизации АСУДД г. Ярославле, однако договор (муниципальный контракт) на выполнение данного вида работ заключен не был.

Вместе с тем, проверкой установлено, что доступ к АСУДД не предоставлен ООО «Безопасный регион», осуществляющему работы по содержанию и ремонту технических средств организации дорожного движения с системой видеонаблюдения в 2015 г. в г. Ярославле на основании муниципального контракта от 30.12.2014 года.

В связи с вывяленными нарушениями прокурором города Ярославля в адрес первого заместителя мэра г. Ярославля внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389591-prokuratura-g-yaroslavlya-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-g-jaroslavlja-vyjavila-narushenija-zakonodatelstva-pri-ispolzovanii-municipalnogo-imucshestva.htm