Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев взял на личный контроль ход проверки деятельности микрофинансовых организаций и коллекторских агентств в Ульяновской области

29 января 2016 года


По поручению Заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева прокуратура Ульяновской области проводит проверку в связи с травмированием малолетнего вследствие пожара в одном из домов по 2 переулку Сергея Лазо в городе Ульяновске, произошедшего в ночь на 27 января 2016 года.

Установлено, что возгорание было вызвано действиями 44-летнего Дмитрия Ермилова. В результате заброса им стеклянной бутылки с зажигательной смесью в окно жилого строения 55-летнему хозяину дома и его 2-летнему внуку причинены телесные повреждения в виде ожогов.

По имеющейся информации Ермилов, ранее работавший в ООО «Фаст-финанс», имеет отношение к коллекторскому агентству, действовавшему в интересах ООО «Росденьги», которое предоставило мужчине кредит.

В рамках координации деятельности правоохранительных органов в целях обеспечения объективности и законности при производстве предварительного следствия по поручению прокуратуры области прокуратура Ленинского района г. Ульяновска изъяла данное уголовное дело из производства органов полиции и передала его в территориальное подразделение регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

Ермилову предъявлено обвинение по ч. 3, ст. 30, пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 167 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога). Сегодня в отношении него судом решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с произошедшим прокуратура Ульяновской области организовала специальную «горячую линию», в ходе работы которой аккумулируется информация о неправомерных действиях всех агентств, осуществляющих взыскание долгов с физических лиц, и микрофинансовых организаций, функционирующих на территории региона.

В настоящее время прокуратура Ульяновской области собрала материалы, касающиеся выдачи займа и изучает документацию, изъятую в ООО «Фаст-финанс» и ООО «Росденьги». Проверяется деятельность всех региональных организаций, работающих в сфере микрофинансирования и взыскания задолженностей.

Ход данной проверки находится на личном контроле Заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389566-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1028772/