Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области уделяется особое внимание соблюдению требований законодательства в сфере ЖКХ

29 января 2016 года


В суды направлено 969 исков, внесено 3 435 представлений с требованием об устранении нарушений законодательства в жилищно – коммунальной сфере, к административной ответственности привлечено 492 лица.

Прокуратурой области проанализирован результаты работы по надзору за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ за 2015 год.

Результаты работы свидетельствуют о том, что данному направлению надзора уделяется приоритетное внимание, что, прежде всего, вызвано выявлением многочисленных фактов нарушения в сфере ЖКХ.

По итогам проведенных проверок межгоррайпрокурорами в указанной сфере выявлено 8961 нарушение закона, в суды направлено 969 исков, внесено 3435 представлений с требованием об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Кроме того, межгоррайпрокурорами принесено 162 протеста на правовые акты в анализируемой сфере правоотношений, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 492 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 26 уголовных дел.

Так, в рамках исполнения поручения Президента РФ о проведении проверок эффективности использования финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса прокуратурой Калининского района в 2015 году выявлен факт присвоения денежных средств главным бухгалтером ООО «Калининск жильё» на сумму 150 100 рублей. По материалам прокурорской проверки органами полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом с назначением наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокуратурами г. Энгельса, Заводского, Волжского районов, Аткарским межрайонным прокурором выявлены факты фальсификации протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела.

Работа в данном направлении будет продолжено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389522-prokuraturoy-oblasti-udelyaetsya-osoboe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43525