Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2015 год

29 января 2016 года


Сегодня, 29 января 2016 года состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры округа, на котором подведены итоги работы за 2015 год.

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв, Губернатор автономного округа Наталья Комарова, начальник управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе Сергей Филипенко, руководители органов государственной власти, правоохранительных служб, работники аппарата прокуратуры автономного округа и территориальные прокуроры.

В ходе состоявшегося обсуждения и обмена мнениями отмечено, что в истекшем году прокуроры выявили более 25 тыс. нарушений закона. По актам реагирования свыше 5 тыс. нарушителей привлечено к дисциплинарной ответственности, около 2 тыс. – к административной, в суды направлено свыше 4 тыс. исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 193 уголовных дела.

Принятыми мерами погашена задолженность по оплате труда в размере более 900 млн. рублей.

В истекшем году проводилась целенаправленная работа по обеспечению исполнения законодательства в сфере ЖКХ, ценообразования, миграционных отношений, соблюдения прав предпринимателей, в области охраны окружающей среды и природопользования.

По-прежнему на особом контроле находились вопросы обеспечения жильем детей-сирот. Приняты дополнительные меры по защите прав многодетных семей при получении земельных участков.

Совершенствовалась работа в сфере осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В центре внимания находились вопросы обеспечения безопасности населения, предупреждения экстремистской и террористической деятельности.

Значительные усилия были нацелены на повышение эффективности борьбы с преступностью в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, пресечению преступлений в сфере лесопромышленного и топливно-энергетического комплекса, экономической направленности, совершенных в составе организованных групп.

Характеризуя криминогенную обстановку, прокурор автономного округа Евгений Ботвинкин указал, что в 2015 году в автономном округе сохранилась тенденция сокращения числа регистрируемых преступлений, раскрываемость которых составила 63,2%. При осуществлении надзора за процессуальной деятельностью прокурорами поставлено на учет более 2 тыс. ранее незарегистрированных преступлений.

Выступив на заседании коллегии, заместитель Генпрокурора России Юрий Пономарёв отметил ряд позитивных тенденций, характеризующих состояние законности и правопорядка в регионе, уровень организации надзора и координации борьбы с преступностью. Вместе с тем, особый акцент в его выступлении сделан на имеющихся проблемах, требующих мобилизации дополнительных усилий со стороны прокуроров.

В частности, в серьезной активизации нуждается работа по привлечению к ответственности лиц, виновных в коррупционных правонарушениях, в том числе по взысканию штрафов и неправомерно приобретенного имущества.

Требует ужесточения надзор за соблюдением законности при производстве следствия и дознания, при использовании государственного, муниципального имущества, а также бюджетных средств, выделяемых на реализацию целевых программ. Наряду с этим, необходимо повысить эффективность профилактической составляющей борьбы с преступностью, прежде всего среди несовершеннолетних, усилить борьбу с незаконным наркооборотом, экстремистскими проявлениями, легализацией криминальных доходов.

Постоянного внимания в нынешней ситуации требуют проблемы, наиболее сильно отражающиеся на уязвимых слоях населения - такие, как сфера оплаты труда, занятость населения, комплекс ЖКХ и реализация права на жилище.

Требуется быстрое и эффективное реагирование прокуратуры для оперативного разрешения ситуаций, связанных с возможным возникновением очагов социальной напряженности.

Завершая выступление, Юрий Пономарёв дал прокурору автономного округа Евгению Ботвинкину ряд поручений по повышению результативности надзорной деятельности, потребовав обеспечить их неукоснительное исполнение и предупредив о персональной ответственности за их должную реализацию. За осуществлением комплекса мероприятий, выработанных по итогам проведения заседания коллегии, установлен необходимый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389487-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48658/