Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Шегарского района Томской области приняла меры к прекращению права на управление транспортным средством гражданина, страдающего алкогольной зависимостью

29 января 2016 года


Прокуратура Шегарского района проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения.

В силу закона возникновение и наличие права на управление транспортным средством напрямую поставлены в зависимость от состояния здоровья водителя. Законом утвержден перечень медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов деятельности, связанных с источниками повышенной опасности. В соответствии с этим перечнем алкоголизм являются безусловным противопоказанием для допуска к вождению автомобилей.

Между тем проверка показала, что житель районного центра, страдающий алкоголизмом, имеет водительское удостоверение. При этом мужчина в течение 2015 года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом.

Обратившись в суд с иском, прокурор района Андрей Белозеров потребовал прекратить право гражданина на управление транспортным средством. В обоснование своей позиции прокурор отметил, что наличие такого права у ответчика ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Согласившись с позицией прокурора, Шегарский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389486-prokuratura-shegarskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3917.html