Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В прокуратуре края подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса за 2015 год

29 января 2016 года


В 2015 году органами прокуратуры края в сфере оборонно-промышленного комплекса выявлено 102 нарушения закона, внесено 44 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 25 лиц, к административной - 10 лиц.

Большинство выявленных нарушений закона допущены должностными лицами органов внутренних дел при осуществлении закупок в рамках государственного оборонного заказа.

Например, проведенная прокуратурой края проверка показала, что документация объявленного ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю электронного аукциона на поставку автомобильных запасных частей не содержит предусмотренного Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» требования, согласно которому участником закупки не может быть оффшорная компания.

По фактам выявленных нарушений законодательства первым заместителем прокурора края в отношении ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю 23.11.2015 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях - утверждение документации об аукционе с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

В результате рассмотрения акта прокурорского реагирования 15.12.2015 заместителем руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначен штраф в размере 3000 рублей.

Состояние законности в сфере оборонно-промышленного комплекса, в том числе при размещении государственного оборонного заказа находится на постоянном контроле в прокуратуре края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389432-v-prokurature-kraya-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8548/