Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Ставропольского края принимаются меры в порядке гражданского судопроизводства по защите жилищных прав граждан

29 января 2016 года


Апелляционными определениями судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда, вынесенными в соответствии с заключениями прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края, оставлены без изменения решения Пятигорского городского суда и Октябрьского районного суда г. Ставрополя, которыми удовлетворены исковые требования прокурора в интересах Г. и многодетной семьи И. к администрациям муниципальных образований г. Пятигорска и г. Ставрополя о возложении обязанности предоставить жилые помещения по договорам социального найма.

Судом установлено, что постановлениями администрации г. Пятигорска и г. Ставрополя используемые материальными истцами жилые помещения признаны непригодными для проживания, до настоящего времени Г. и И. не предоставлены благоустроенные жилые помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Суд, соглашаясь с доводами прокурора в защиту жилищных прав Г. и И., пришел к выводу, что законом не предусмотрено каких-либо иных обязательных условий предоставления жилого помещения по договору социального найма, кроме факта признания жилья непригодным для проживания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389431-prokuraturoy-stavropolskogo-kraya-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8549/