Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В прокуратуре Забайкальского края работает телефон «горячей линии» по вопросам защиты прав несовершеннолетних

29 января 2016 года


В прокуратуре Забайкальского края работает телефон «горячей линии» по вопросам защиты прав несовершеннолетних

Органы прокуратуры Забайкальского края оперативно реагируют на обращения граждан, сообщения СМИ о нарушениях прав несовершеннолетних. Об этом, в частности, подробно рассказывалось на брифинге, проведенном в прокуратуре края 23 октября 2015 года на тему «Результативность принимаемых мер по предотвращению противоправного поведения несовершеннолетних и привлечению к ответственности лиц, вовлекающих подростков в преступную и иную общественную деятельность».

К сожалению, отдельные региональные средства массовой информации не находят возможности принимать участие в подобных мероприятиях, проводимых прокуратурой края, и задать интересующие их вопросы руководителям прокуратуры края с целью получить аргументированные ответы. В дальнейшем это нередко приводит к размещению на их страницах непроверенной информации, основанной на сомнительных источниках.

Напоминаем, что в прокуратуре Забайкальского края действует «горячая линия» по вопросам защиты прав несовершеннолетних по телефону (8-3022) 32-11-22, на которую может обратиться как взрослый, так ребенок и сообщить о любых нарушениях прав несовершеннолетних, в том числе о фактах вымогательств у них денежных средств.

Телефон «горячей линии» работает круглосуточно (в вечернее и ночное время, а также в выходные и праздничные дни с функцией записи сообщения в режиме автоответчика).

По каждому сообщению, поступившему на «горячую линию», незамедлительно организуется проверка силами органов прокуратуры либо иных уполномоченных органов. В целях оперативного реагирования рекомендуем детально описывать соответствующее событие с указанием даты, времени, места совершения правонарушения, а также указывать имеющиеся свои контактные данные. В случае необходимости получения ответа о результатах проверки необходимо в сообщении указать свой обратный адрес.

Также можно обратиться в Интернет-приемную прокурора Забайкальского края, расположенную на официальном сайте прокуратуры края, или лично в прокуратуру края либо своего района.

(Информацию предоставил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Забайкальского края Евгений Синельников)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389416-v-prokurature-zabaykalskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/01/29/32890.html