Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Бездействием ОАО «Удмуртнефть» создана угроза возникновения лесных пожаров

29 января 2016 года


Воткинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о лесопользовании в деятельности ОАО «Удмуртнефть», в ходе которой выявлены нарушения.

В нарушение положений Лесного кодекса РФ, а также Правил заготовки древесины, Правил пожарной безопасности в лесах, ОАО «Удмуртнефть» при вырубке древесины с лесного участка в квартале 101 Березовского участкового лесничества Воткинского лесничества осуществлено складирование хлыстов, а также порубочных остатков в границах леса, что создает угрозу опасности возникновения лесного пожара.

По результатам выявленных нарушений в адрес генерального директора ОАО «Удмуртнефть», а также подрядчика - ЗАО «Промстройгаз» внесены представления об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении должностного лица, допустившего выявленные в ходе проверки нарушения – маркшейдера ОАО «Удмуртнефть», ответственного за соблюдение правил и норм законодательства о лесопользовании и пожарной безопасности, возбуждено 3 производства по делам об административных правонарушениях: по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины), ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка), ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В сроки, указанные в представлении прокурора, ОАО «Удмуртнефть» осуществлен вывоз порубочных остатков с арендуемого лесного участка.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора о возбуждении производств по делам об указанных административных правонарушений Министерством лесного хозяйства УР должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389401-bezdeystviem-oao-udmurtneft-sozdana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/bezdejstviem-oao-udmurtneft-sozdana-ugroza-vozniknoveniya-lesnyh-pozharov