Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​В аптеках г. Кировска прокуратура выявила нарушения в ходе проверки доступности противовирусных лекарственных средств

29 января 2016 года


Прокуратура г.Кировска в связи с публикуемыми в СМИ сведениями об отсутствии в аптеках противовирусных препаратов провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении в деятельности расположенных на территории города аптек.

Особое внимание уделено наличию лекарственных препаратов, включенных в Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания помощи, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 № 2782-р.

По результатам проверки нарушения выявлены в деятельности аптек ООО «Нордмедсервис» (аптечная сеть «Азбука здоровья») и ООО «Нордекс М» (аптечная сеть «Апельсин»). Установлено, что на момент проверки в аптеках отсутствовали отдельные лекарственные препараты, включенные в Минимальный ассортимент. Например, не имелось в продаже противовирусного препарата «Кагоцел», лекарственного препарата «Осельтамивир» и др.

С учетом возросшего уровня эпидемиологической опасности прокурор города указал руководителям аптек на необходимость принятия экстренных мер к устранению факта дефицита медицинских масок и надлежащей организации их поставок в город.

По фактам выявленных нарушений приняты меры реагирования. Вопрос доступности лекарственных средств взят прокуратурой на особый контроль.

В связи с имеющейся социальной напряженностью, по причине высокого уровня эпидемиологической опасности, проверки обеспечения аптек медицинскими препаратами прокуратурой города Кировска продолжены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389367-v-aptekah-g-kirovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/5980--v-aptekah-g-kirovska-prokuratura-vyyavila-narusheniya-v-hode-proverki-dostupnosti-protivovirusnyh-lekarstvennyh-sredstv