Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Муромский городским судом осужден местный житель, причинивший смерть своему другу

29 января 2016 года


Муромским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 50-летнего жителя Муромского района, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего).

Судом установлено, что в ночь на 18 октября 2015 года Алексей Красовитов, находясь у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, нанес своему другу не менее девяти ударов ножом в область туловища и ног. Одна из колото-резаных ран повлекла за собой тяжкий вред здоровью и явилась причиной смерти потерпевшего на месте происшествия.

При расследовании уголовного дела обвиняемый написал явку с повинной, полностью признал вину, оказал содействие следствию. В связи с этим, а также с учетом положительных характеристик, в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако в ходе судебного заседания им была выдвинута версия о совершении преступления в состоянии обороны.

Подсудимый показал, что словесный конфликт, переросший в драку, спровоцировал потерпевший, который набросился на него с кулаками, а затем схватил нож. Опасаясь нападения, Красовитов нанес мужчине несколько ножевых ударов.

Государственным обвинителем суду представлены доказательства, полностью опровергающие версию злоумышленника. Соглашаясь с позицией прокурора, суд признал Красовитова виновным в совершении умышленных действий в отношении потерпевшего.

Версия подсудимого и защитника о совершении преступления при превышении пределов необходимой обороны признана судом несостоятельной и расценена как способ защиты.

За совершение указанного преступления Красовитову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, которые он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Он взят под стражу в зале суда. Осужденный в ходе судебного разбирательства выплатил потерпевшей (родной сестре убитого) компенсацию морального вреда в сумме 200 тысяч рублей, однако в соответствии с приговором суда, ему предстоит выплатить еще 700 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389363-muromskiy-gorodskim-sudom-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33muromskij-gorodskim-sudom-osuzhden-mestnyj-zhitel-prichinivshij-smert-svoemu-drugu