Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Природоохранный прокурор выявил нарушения в организации работы с гражданами в Управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области

29 января 2016 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение областным Управлением по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Конституция РФ провозглашает право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В целях обеспечения конституционного права граждан на полное, оперативное и объективное рассмотрение обращений вопросы организации работы на данном направлении находятся на постоянном контроле прокуратуры.

Так, житель г.Липецка, находясь на личном приеме у заместителя начальника Управления, обратился с устным заявлением о разъяснении правовых последствий произошедшего с его участием ДТП, в результате которого погибло животное.

Однако в нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан содержание устного обращения не было занесено в карточку личного приема, соответственно, ответ на устное обращение не был вписан в карточку личного приема, сведения о приеме устного обращения не были зарегистрированы в журнале личного приема.

По факту нарушения в отношении должностного лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59. КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое направлено для рассмотрения по существу в суд.

Санкция ст. предусматривает наложение административного штрафа на виновное лицо в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Наряду с этим, в целях обеспечения должной организации работы по приему граждан в адрес начальника Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области внесено представление.

Исполнение требований акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389332-prirodoohrannyiy-prokuror-vyiyavil-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=25789