Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Санкт-Петербурга подвела итоги работы по взаимодействию с органами местного самоуправления

29 января 2016 года


Прокуратура Санкт-Петербурга в 2015 году продолжила работу по совершенствованию форм взаимодействия с органами местного самоуправления.

Так, районными прокурорами организовано 36 семинаров, посвященных разбору недостатков при осуществлении нормотворческой деятельности, аппаратом дважды проведены круглые столы для руководителей ОМС на тему «Обеспечение законности в деятельности органов местного самоуправления».

Совместно с Советом муниципальных образований и Правительством Санкт-Петербурга подготовлено Методическое пособие по реализации органами местного самоуправления полномочий, связанных с участием в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге.

Прокурорами проверено более 3,5 тыс. проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, по результатам изучения которых были направлены замечания. По 11 отклоненным замечаниям прокурора имеются удовлетворенные на сегодняшний день акты прокурорского реагирования.

Так, рядом муниципальных образований при формировании в проекте бюджета фонда оплаты труда неверно была применена расчетная единица, что послужило основанием для направления 14 впоследствии удовлетворенных муниципальными образованиями отрицательных заключений прокуроров на проекты бюджетов муниципальных образований.

Внимательно отслеживали районные прокуроры наличие пробелов в муниципальных нормативных правовых актах, для устранения которых направили в органы местного самоуправления порядка 1 тыс. правотворческихпредложений, почти 800 из которых на данный момент реализованы.

Внесено 30 представлений на муниципальные нормативные правовые акты, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 19 лиц.

При осуществлении правотворческой деятельности прокурорские работники ориентированы на активное использование сведений из открытых источников, СМИ, обращений граждан и иных источников о возможном нарушении Закона.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389303-prokuratura-sankt-peterburga-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13669-prokuratura-sankt-peterburga-podvela-itogi-raboty-po-vzaimodeystviyu-s-organami-mestnogo-samoupravleniya