Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Вынесен приговор за нападение на «золотой магазин»

29 января 2016 года


Междуреченский городской суд вынес приговор мужчине и женщине за разбойное нападение на ювелирный магазин.

Суд установил, что в сентябре 2015 года в Междуреченске мужчина и женщина решили совершить нападение на ювелирный магазин. Утром они, надев маски и перчатки, ворвались в магазин «АURUM». Мужчина направил на продавца деревянный предмет, имитирующий пистолет, и потребовал лечь на пол. Затем он перепрыгнул через витрину, завернул ей руки за спину и связал пластмассовым хомутом.

В это время гражданская жена обвиняемого подперла входную дверь в магазин металлическим молотком и собрала в пакеты ювелирные украшения. Всего было похищено изделий на 1,7 млн.руб.

Однако продавец, падая на пол, усела нажать на тревожную кнопку. Вскоре приехали сотрудники полиции и задержали нападавших. Когда с женщины сняли маску, продавец ее узнала. За неделю до происшествия она приходила в магазин, смотрела украшения. Ничего не купила, но поинтересовалась, когда будет новое поступление товара.

Междуреченский городской суд 27 января признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере). Ему назначено 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Ей назначено 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389290-vyinesen-prigovor-za-napadenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215041.htm