Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура направила в суд иск о взыскании с жителя п. Бира денежных средств, полученных им в виде взятки

29 января 2016 года


Напомним, в декабре 2015 года Облученский районный суд ЕАО вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности «Лечебного исправительного учреждения № 2» регионального управления Федеральной службы исполнения наказания России. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя).

В августе 2015 года 28-летний сотрудник ФСИН, действуя умышленно, несмотря на запреты, установленные федеральным законодательством, согласился пронести одному из осужденных, отбывающему наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, сотовый телефон. В этих целях он дал родственникам осужденного свой домашний адрес для направления посылки осужденному и потребовал вложить под аккумуляторную крышку сотового телефона денежные средства. Получив на почте посылку с телефоном, он обратил вложенные в корпус телефона денежные средства в свою пользу, а телефон пронес осужденному. Факт преступного деяния выявлен службой собственной безопасности управления Федеральной службы исполнения наказания России по Еврейской автономной области.

Суд приговорил осужденного к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 40 тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы признано считать условным с испытательным сроком 2 года.

Учитывая, что приговор суда вступил в законную силу, руководствуясь ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокуратура Облученского района в интересах РФ обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного денежных средств, полученных им в виде незаконного вознаграждения (взятки).

Исковое заявление прокуратуры района находится на рассмотрении в Облученском районном суде ЕАО.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389264-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8297/30/