Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г.Октябрьский директор строительной фирмы осужден за хищение 74 млн рублей под видом инвестирования в жилищное строительство

29 января 2016 года


Октябрьский городской суд вынес приговор в отношении 42-летнего директора ООО «СтройИнвест» Ильдара Кадырова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2010-2012 гг. Кадыров приобрел у коммерческой организации офисное здание в г. Октябрьский но, в нарушение договора, оплатил лишь четверть его стоимости.

Впоследствии он организовал рекламную кампанию о реконструкции строения под жилой дом и реализации в нем квартир. Под этим предлогом мужчина заключил с 31 гражданином и коммерческой фирмой договоры инвестирования, не намереваясь исполнять свои обязательства.

Всего злоумышленник похитил свыше 74 млн рублей потерпевших и направил их на строительство рыбоводческого хозяйства, гаражей, приобретение недостроенного здания, а также обналичил часть указанной суммы под видом выдачи займа родственнику.

Кроме того, мужчина не исполнил обязательства по договорам о переводе долга, причинив двум коммерческим фирмам ущерб на сумму свыше 7 млн рублей.

Суд признал его виновным в инкриминированных деяниях и приговорил к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389245-v-goktyabrskiy-direktor-stroitelnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=36834