Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокурор области принял участие во встрече губернатора Тульской области с предпринимательским сообществом

28 января 2016 года


Сегодня, 28.01.2016 прокурор области Александр Козлов принял участие во встрече губернатора Тульской области Владимира Груздева с предпринимательским сообществом региона.

Со своей стороны органами прокуратуры области в 2015 году в сфере защиты прав предпринимателей выявлено 2438 нарушений законов, для устранения которых принесено 240 протестов, по результатам рассмотрения которых 215 правовых актов отменено и изменено, в суд направлено 20 заявлений, внесено 320 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 258 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 40 должностных лиц, объявлено 3 предостережения, направлен 1 материал для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по

Во исполнение поручения Президента РФ от 13.07.2015 № Пр-1349 органами прокуратуры организован надзор за исполнением законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам в 2015 году. Меры прокурорского реагирования в связи с ненадлежащим исполнением заказчиками договорных обязательств в части оплаты за фактически выполненные работы, оказанные услуги в отчетном периоде 2015 года приняты прокурорами города Новомосковска, города Щекино, Алексинским, Кимовским межрайонными прокурорами, прокурором Пролетарского района г. Тулы и другими прокурорами.

В результате вмешательства прокуроров, путем принятия мер прокурорского реагирования значительная часть имеющейся задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности погашена.

Значительное количество нарушений законодательства прокуроры продолжают выявлять в органах государственного контроля (надзора) и органах муниципального контроля при проведении проверок хозяйствующих субъектов.

При рассмотрении органами прокуратуры проектов планов особое внимание обращено на изменения, внесенные в законодательство, в соответствии с которыми установлен мораторий на проверки субъектов малого бизнеса.

Если на 2015 г. органами контроля запланировано проведение 8753 проверок, то в проекты планов на 2016 год включено 5324 проверочных мероприятия, что на 40% меньше. По результатам проверки представленных проектов планов органами прокуратуры из 5324 запланированных к проведению проверочных мероприятий исключено 1224 проверки (23%).

В 2015 году в органы прокуратуры поступило 255 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательской деятельности, по которым принято 137 решений о согласовании проведения проверок (53,7 %), 118 решений об отказе в согласовании проведения проверок (46,3%).

Соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности находится на постоянном контроле в прокуратуре области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389136-prokuror-oblasti-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/23387/