Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет участник группы фальшивомонетчиков, 13 лет скрывавшийся от следствия

28 января 2016 года


Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего Александра Сотникова, проживающего на территории Латвийской Республики, но не имеющего гражданства. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельной иностранной валюты, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в мае 2002 года Сотников незаконно перевез в Москву из Латвийской Республики 6900 поддельных долларов США. После этого, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, он передал указанные фальшивки сообщнику, который должен был сбыть их как подлинные и за вычетом своего процента вернуть Сотникову 3500 долларов США.

Вместе с тем в ходе оперативных мероприятий сбытчик был задержан сотрудниками милиции. В тот же день задержали и Сотникова.

В последующем Сотников от явки к следователю уклонялся, в связи с чем в сентябре 2002 года был объявлен в федеральный розыск.

Задержать его удалось спустя 13 лет - в сентябре 2015 года в вестибюле станции метро «Щелковская» в ходе патрулирования территории сотрудниками УВД на Московском Метрополитене ГУ МВД России по г. Москве.

Данное уголовное дело направлению в Измайловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389133-pered-sudom-predstanet-uchastnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/pered_sudom_predstanet_uchastnik_gruppy_falshivomonetchikov_13_let_skryvavshiysya_ot_sledstviya/