Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении президента ООО КБ «Огни Москвы», обвиняемой в растрате и мошенничестве

28 января 2016 года


Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении президента ООО КБ «Огни Москвы» 36-летней Марии Росляк. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере, в составе организованной группы), а также ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере, в составе организованной группы).

По версии следствия, в период с 2010 г. по 2014 г. Росляк, используя свое служебное положение, выдавала кредиты подконтрольным руководству ООО КБ «Огни Москвы» фиктивным организациям, похитив, таким образом, денежные средства банка на общую сумму более 6,2 млрд. рублей.

Кроме того, с апреля по май 2014 г. она решила улучшить финансовые показатели коммерческого банка путем переуступки прав требования по ранее заключенным кредитным договорам с реальными заемщиками, а также по договорам финансовой аренды. Достоверно зная о неудовлетворительном финансовом положении банка, Росляк как член кредитного комитета ООО КБ «Огни Москвы» проголосовала за заключение банком с компаниями, в том числе фиктивными, договоров об уступке прав требования. Оплата по этим договорам произведена за счет денежных средств клиентов ООО КБ «Огни Москвы» на общую сумму более 365,5 млн рублей.

В ходе следствия в связи с признанием в содеянном с Росляк было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство.

Данное уголовное дело направлено в Басманный районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело в отношении остальных членов организованной группы расследуется СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389132-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_prezidenta_ooo_kb_ogni_moskvy_obvinyaemoy_v_rastrate_i_/