Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В г. Гуково по требованию прокурора прекратили незаконную практику истребования документов при предоставлении социальных услуг

28 января 2016 года


Прокуратурой города проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере предоставления социальных услуг в филиале № 26 Государственного учреждения - Ростовское региональное отделение фонда социального страхования РФ.

Установлено, что должностными лицами филиала допускалось истребование ряда документов, не предусмотренных действующим законодательством (копии паспорта, справки МСЭ и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования), чем, в свою очередь, нарушены права граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи по обеспечению санаторно-курортным лечением, в том числе инвалидов.

По фактам выявленных нарушений внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь.

Кроме того, по постановлению прокурора города мировым судьей судебного участка № 3 Гуковского судебного района главный специалист отдела по реабилитации пострадавших филиала № 26 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.63 КоАП РФ (требование документов, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ) в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389109-v-g-gukovo-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8803.html