Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По требованию прокуратуры аптека обеспечила необходимый ассортимент лекарственных средств

28 января 2016 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга проверила соблюдение законодательства о лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности в аптеке ООО «Уралнет», расположенной по ул. Артинской в г. Екатеринбурге.

В соответствии с федеральным законодательством фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию. При этом аптеки обязаны обеспечивать установленный минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в аптеке по ул. Артинской ООО «Уралнет» отсутствуют 11 медицинских препаратов, включенных в минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимый для оказания медицинской помощи. Также выявлены нарушения условий хранения лекарственных препаратов.

По результатам проверки прокуратура в отношении ООО «Уралнет» направила в Арбитражный суд Свердловской области заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

По материалам прокуратуры юридическое лицо оштрафовано на сумму 40 тыс. рублей.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Кроме того, прокуратура района внесла директору ООО «Уралнет» представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, а провизор аптеки привлечен к дисциплинарной ответствености).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389077-po-trebovaniyu-prokuraturyi-apteka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10605