Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По результатам прокурорской проверки внесено представление главному врачу Тольяттинской городской клинической больницы в связи с дефектами оказания медицинской помощи при лечении пациентки

28 января 2016 года


Прокуратурой Центрального района г.Тольятти проведена проверка по поступившим из АО «Страховая компания «Астро-Волга-Мед» результатам экспертизы качества медицинской помощи, оказанной в ГБУЗ СО «ТГКБ №1» жительнице города.

Установлено, что в период с 24.07.2015 по 08.08.2015 жительница г. Тольятти находилась на лечении в ГБУЗ СО «ТГКБ №1» с заболеванием почек.

В ходе лечения и после проведения операции (08.08.2015) наступило ухудшение состояния здоровья пациента, после чего пациентка была переведена в реанимационное отделение, где впоследствии скончалась.

По указанному факту АО «СК «Астро-Волга-Мед» проведена экспертиза, которой установлены дефекты качества оказанной пациентке медицинской помощи – недооценка болевого синдрома, общеклинических анализов, компьютерной томографии, что привело к ухудшению состояния здоровья пациента; недооценка послеоперационного болевого синдрома.

Таким образом, проверкой установлен факт нарушения учреждением требований Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" об оказании медицинской помощи надлежащего качества.

В связи с выявленными нарушениями закона 18.01.2016 прокуратурой района в адрес главного врача больницы внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389055-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/125/13127/