Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области по результатам прокурорского вмешательства крупный недропользователь ввел в эксплуатацию газокомпрессорную станцию для обеспечения эффективного использования попутного нефтяного газа

28 января 2016 года


В 2014 – 2015 годах Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела ряд проверок соблюдения природоохранного законодательства при эксплуатации Останинского, Северо-Останинского, Пинджинского, Мирного и Рыбального нефтегазоместорождений, принадлежащих ОАО «Томскгазпром».

Установлено, что на протяжении длительного времени общество не принимало мер по обеспечению уровня утилизации попутного нефтяного газа, предусмотренного техническими проектами разработки месторождений, что влекло за собой повышенный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и нарушало гарантированное Конституцией РФ право граждан на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия.

По итогам проверок Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко инициировала привлечение ОАО «Томскгазпром» к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 (пользование недрами с нарушением требований технического проекта) и ч. 1 ст. 8.10 КоАП РФ (нерациональное использование недр) в виде административных штрафов на общую сумму свыше 7 миллионов рублей.

Наряду с этим прокурор направила в Октябрьский районный суд г.Томска исковые заявления о возложении на ОАО «Томскгазпром» обязанности обеспечить надлежащий уровень утилизации попутного нефтяного газа, которые судом удовлетворены.

Контролируя реальное исполнение судебных решений, природоохранная прокуратура понудила недропользователя построить и в 2015 году ввести в эксплуатацию на Северо-Останинском месторождении газокомпрессорную станцию.

В настоящее время на всех перечисленных месторождениях ОАО «Томскгазпром» в полном объеме обеспечено соблюдение проектного уровня утилизации попутного нефтяного газа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389044-v-tomskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3909.html