Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Александровского района Томской области в судебном порядке потребовала от администрации сельского поселения предоставить жилое помещение бывшему жильцу снесенного аварийного дома

28 января 2016 года


Прокуратура Александровского района провела проверку по обращению жителя районного центра, жаловавшегося на нарушение его жилищных прав администрацией Александровского сельского поселения.

Проверка показала, что в 2003 году заявителю была предоставлена квартира в муниципальном многоквартирном жилом доме по улице Коммунистической в селе Александрово. В 2011 году администрацией Александровского сельского поселения этот дом был признан аварийным и впоследствии был снесен.

Согласно закону администрация Александровского сельского поселения, являющаяся собственником аварийного жилья, обязана была предоставить заявителю на социальной основе иное благоустроенное жилое помещение, отвечающее строительным и санитарным нормам. Однако до настоящего времени орган местного самоуправления эту обязанность не исполнил. В результате оставшийся без жилья мужчина в настоящее время вынужден проживать у своих родственников.

По результатам проверки прокурор района Дмитрий Мурин направил в суд исковое заявление об обязании администрации Александровского сельского поселения предоставить заявителю другое благоустроенное жилое помещение на территории муниципального образования с заключением договора социального найма.

Иск прокурора рассматривается Александровским районным судом Томской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389043-prokuratura-aleksandrovskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3908.html