Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В 2015 году после вмешательства прокуратуры приобретено жилье для 30 детей-сирот

28 января 2016 года


Прокуратура Республики Крым уделяет особое внимание вопросам соблюдения законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот.

В ходе проведенных в 2015 году проверок установлены многочисленные нарушения в части невыполнения требований о предоставлении детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей детям благоустроенного жилья, о включении их в списки лиц, подлежащих обеспечением жильем, об обеспечении сохранности закрепленных за ними жилых помещений.

Так, администрацией г. Алушты 16 детей необоснованно не были включены в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Аналогичные нарушения в части соблюдения порядка формирования списков допущены органами местного самоуправления в г. Керчи, Феодосии, Белогорского, Симферопольского, Кировского районов. Списки вообще не были сформированы в Красногвардейском, Раздольненском, Черноморском районах.

Вопрос обеспечения сирот жильем на протяжении года постоянно поднимался прокуратурой. В результате принятых надзорным ведомством мер на региональном уровне была создана нормативно-правовая база для осуществления этой работы. В частности, по результатам рассмотрения информаций, внесенных прокуратурой Главе республики, принят Закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым», утверждены порядки формирования специализированного жилого фонда, обеспечения проведения ремонта помещений, в которых проживают дети-сироты, использования субсидий, выделенных на указанные цели.

Был проведен ряд заседаний с участием ответственных структур, глав администраций городов и районов Крыма.

В результате принятых прокуратурой мер за счет субсидии из средств федерального бюджета были приобретены 30 квартир для лиц из числа детей-сирот.

Всего в 2015 году в сфере защиты жилищных прав детей-сирот прокурорами выявлено 218 нарушений законов, с целью их устранения внесено 30 представлений, принесено 6 протестов, направлено 4 исковых заявления, привлечено к дисциплинарной ответственности 20 лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389031-v-2015-godu-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/v-2015-godu-posle-vmeshatelstva-prokuratury-priobreteno-zhile-dlya-30-detey-sirot