Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По требованию Прокуратуры Ульяновской области расторгнут незаконный договор на выполнение работ по замене лифтов стоимостью более 1 миллиарда рублей

28 января 2016 года


Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки законности заключения региональным Фондом модернизации жилищно-коммунального комплекса договора подряда на оказание услуг и выполнение работ по замене лифтов и профильного оборудования, выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Установлено, что региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 годы в рамках минимального взноса предусмотрено, помимо прочего, проведение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации.

Основным исполнителем ее мероприятий является региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта в лице Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.

При этом прокуратурой было выяснено, что названный договор стоимостью более 1 миллиарда рублей, заключенный 27 июля 2015 года с обществом с ограниченной ответственностью «Модтфил», являлся недействительным.

В частности, отсутствовало согласие Попечительского совета Фонда на совершение крупной сделки.

Несмотря на это, органы власти приняли решение о проведении отбора подрядной организации на право выполнения работ по капитальному ремонту лифтов.

Более того, и сам отбор был осуществлен Фондом с нарушением требований антимонопольного законодательства, поскольку в один лот были объединены работы по проектированию, а также строительно-монтажные, пусконаладочные работы, функционально не связанные между собой, что ограничивало конкуренцию и сужало круг потенциальных подрядчиков.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области направила в суд исковое заявление о признании указанного договора подряда, заключенного региональным Фондом модернизации жилищно-коммунального комплекса 27.07.2015 с ООО «Модтфил», недействительным.

Не дожидаясь судебного решения, во исполнение требований прокуратуры органы власти расторгли данное соглашение.

При этом очевидно, что в условиях участившихся случаев гибели людей вследствие проблем с лифтами вопросы обеспечения безопасности населения не должны находиться в зависимости от процедурных моментов.

Таким образом, неконструктивными являются суждения отдельных лиц о якобы необходимости демонтажа замененных в рамках указанного договора на сегодняшний день 144 лифтов в многоквартирных домах городов Ульяновска и Димитровграда. Уже выполненные подрядчиком работы стоимостью более 150 миллионов рублей в соответствии с гражданским законодательством подлежат оплате.

Указанные моменты зафиксированы в соглашении, заключенном 25 января 2016 года Фондом модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области с ООО «Модтфил».

Вместе с тем при таких обстоятельствах будет проанализирована стоимость указанных работ и использованных материалов на предмет исключения завышения их цены.

Также теперь органам власти необходимо провести новый отбор и заключить договор подряда на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, в соответствии с действующим законодательством.

В связи с вышеизложенным, учитывая исполнение ответчиками требований прокуратуры, производство по данному иску региональным Арбитражным судом прекращено.

Ситуация с капитальным ремонтом лифтов и соответствующего оборудования остается на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389029-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ulyanovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/32200