Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

О результатах работы органов прокуратуры Амурской области по надзору за исполнением федерального законодательства органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями

28 января 2016 года


В 2015 году органами прокуратура области, в целях совершенствования взаимодействия и углубления сотрудничества с представительными и исполнительными органами местного самоуправления практиковалось систематическое проведение межведомственных совещаний с участием представителей органов местного самоуправления.

В истекшем году территориальными прокурорами проведено 36 совещаний, заседаний и встреч по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления области.

Всеми прокурорами совместно с органами местного самоуправления организована система учебы, юридического просвещения и повышения профессиональной квалификации муниципальных служащих. Так в 2015 году проведено 27 лекций и семинаров с должностными лицами органов местного самоуправления области.

В рамках взаимодействия сложилась практика проведения прокуратурой области семинаров-совещаний с главами администраций, председателями представительных органов местного самоуправления, в том числе с приглашением и участием специалистов Управления Минюста России по Амурской области. К примеру, такие мероприятия проведены в 2015 году в Ромненском районе. Кроме того, представителями прокуратуры области в ноябре и декабре 2015 года принято участие в семинарах-совещаниях с муниципальными служащими, главами городских и сельских поселений области, организованных Правительством области.

В связи с несоответствием сайтов местных администраций требованиям законодательства, в 2015 году прокурорами районов и городов внесено 152 представления, 149 рассмотрено и удовлетворено, 92 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 59 административных производств, 49 административных производств рассмотрено и удовлетворено, назначены административные наказания в виде штрафов, направлено 44 заявления в суд, рассмотрены и удовлетворены.

Например, прокуратурой Сковородинского района в ходе проверки выявлено, что общая информация об органе местного самоуправления город Сковородино, на официальном сайте не была актуализирована (размещены данные о предыдущем главе муниципального образования, его заместителе, а также иных лиц). При наличии на сайте указания на муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» п. Лесной, в нарушение закона органом местного самоуправления г. Сковоридино не размещены сведения о его задачах и функциях

Аналогичные нарушения допущены администрациями Албазинского, Тахтамыгдинского, Солнечного, Неверского, Талданского, Джалиндинского сельсоветов, рабочего поселка (п.г.т.) Ерофей Павлович и Уруша, Сковородинского района. В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района 12.02.2015 в адрес глав 10 муниципальных образований внесено 10 представлений, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, по результатам рассмотрения восемь должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых организационных мер территориальными прокурорами за 2015 год направлено на 1% (4414 - 4462) меньше требований и запросов об истребовании необходимой информации в органы местного самоуправления по сравнению с 2014 годом.

Работа по совершенствованию взаимодействия и углублению сотрудничества с органами местного самоуправления продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388996-o-rezultatah-rabotyi-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6094