Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По иску прокуратуры Тазовского района суд обязал администрацию предоставить 2 семьям, проживающим в аварийном жилье более 3 лет, другое жилье

28 января 2016 года


В ноябре 2015 года в прокуратуру Тазовского района обратились 2 семьи с жалобами о нарушении жилищных прав.

Проверкой установлено, что заявители проживают на основании договоров социального найма в доме по ул. Геофизиков п. Тазовский.

При этом, указанный жилой дом еще в сентябре 2012 года был признан аварийным и подлежащим сносу. Дом должен был быть расселен до 31 декабря 2019 года.

В ходе обследования установлено, что степень износа дома составляет более 80 %, отделка фасада, цоколь, перекрытия имеют биопоражения и механические повреждения, двери и окна перекошены и т.д.

Несмотря на то, что при указанных нарушениях дальнейшее проживание в нем невозможно, так как имеется реальная угроза обрушения конструкций, органами местного самоуправления меры к переселению заявителей приняты не были.

В этой связи, прокуратурой района в суд были направлены исковые заявления о возложении на администрацию п. Тазовский обязанности предоставить семьям взамен аварийного равнозначные жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим нормам.

Тазовский районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388994-po-isku-prokuraturyi-tazovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-5070579601/