Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Непринятие организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, мер по обеспечению надлежащего состояния придомовых территорий потребовало вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

28 января 2016 года


Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока провела проверку соблюдения законодательства в части обеспечения надлежащего содержания придомовых территорий многоквартирных жилых домов в период устранения последствий снегопада, прошедшего 18, 19 января т.г.

В соответствии с требованиями муниципального правового акта города Владивостока от 05.04.2011 N 297-МПА "Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке", а также Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах I и II классов не позднее 6 часов с момента окончания снегопада, а на остальных территориях - не позднее 12 часов. Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки, сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом.

Между тем, осмотром (проведенным 20 января 2016г.) придомовых территорий Фрунзенского района по 168 адресам установлено, что беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов не обеспечено, работы по уборке и укладке снега в регламентированные правилами и нормами сроки не выполнены.

В частности, такие нарушения выявлены в деятельности ООО «УК Фрунзенского района», ООО «УК Эгершельд ДВ», ТСЖ «Наш домик», ТСЖ «34», ЖСК «28», ЖСК «32», ТСЖ «Амурский», ТСЖ «Садовая 25, ТСЖ «Садовая 27», ТСЖ «Статус», ТСЖ «На Хабаровской 23».

По результатам проверки в отношении ответственных должностных лиц организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, прокуратурой возбуждены 11 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.21 Закона Приморского края от 05.03.2007 N 44-КЗ "Об административных правонарушениях в Приморском крае", 1 дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – ООО «УК Фрунзенского района», внесено 11 представлений об устранении нарушений жилищного законодательства, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388988-neprinyatie-organizatsiyami-osuschestvlyayuschimi-ekspluatatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-frunzenskogo/2016-01-28-neprinyatie-organizatsiyami.htm