Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуроры в крае выявили более 1,3 тысячи нарушений законов в сфере землепользования

28 января 2016 года


Поступающие в органы прокуратуры сигналы потребовали усиления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере землепользования. Результативными стали проверки использования земель сельскохозяйственного назначения, участков, занимаемых полигонами твердых бытовых отходов, а также законодательства о государственном кадастре недвижимости. Всего в названной сфере выявлено более 1,3 тыс. нарушений.

Не допущено ограничения прав и интересов местных сельхозтоваропроизводителей в связи с планируемой передачей земель Чжэцзянской инвестиционной компании «Хуаэ Синбан» без проведения процедуры торгов. По инициативе прокуратуры внесены изменения в краевой закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения и соответствующие административные регламенты. Пресечено 28 фактов предоставления органами местного самоуправления в аренду земельных участков, не прошедших государственный кадастровый учет. Основанием для прокурорского вмешательства стало неэффективное осуществление муниципального земельного контроля, скорректировано 33 нормативных правовых акта в этом направлении.

Не оставлена без внимания прокуроров проблема захламления земель, деградации и ухудшения состояния почв. Судами удовлетворено свыше 300 заявлений прокуроров о ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, виновные в захламлении земель привлечены к административной ответственности.

По инициативе прокуроров принято 38 муниципальных программ по охране земель и повышению плодородия почв. Удовлетворено судом заявление природоохранного прокурора о понуждении уполномоченных органов края профинансировать программу края «Охрана окружающей среды» в части строительства на территории края полигонов ТБО.

(Информацию предоставил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Александр Трухин)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388975-prokuroryi-v-krae-vyiyavili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/01/28/32852.html