Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокуратуры управляющая компания оштрафована за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии

28 января 2016 года


Прокуратура Ленинского района ЕАО в деятельности муниципального унитарного предприятия «Сервис» провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства.

Установлено, что в нарушение требований ст. 161 Жилищного кодекса РФ данное предприятие осуществляло деятельность по управлению многоквартирными домами по ул. Фруктовой в с. Ленинское Ленинского района ЕАО, без соответствующей лицензии. При этом организацией незаконно выставлялись жителям домов квитанции об оплате услуг по содержанию жилья за октябрь-ноябрь 2015 года.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в отношении МУП «Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии).

Мировой судья Ленинского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО, рассмотрев материалы административного производства, признал юридическое лицо виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388886-po-trebovaniyu-prokuraturyi-upravlyayuschaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8292/32/