Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Апанасенковского района выявлены нарушения законодательства в сфере обязательного страхования гражданской ответственности

28 января 2016 года


Прокуратурой Апанасенковского района по обращениям граждан проведена проверка о нарушении прав в сфере обязательного страхования гражданской ответственности.

В ходе проверки установлено, что граждане обратились в отдел страховой компании в селе Дивном для заключения договоров автострахования автотранспортных средств.

Страховым агентом им было разъяснено, что если они не приобретут дополнительную услугу в виде страхования жизни и здоровья, имущества, то им будет отказано в заключение договоров обязательного страхования.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственностью в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящийся к страховому риску по обязательному страхованию.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой района директору страхового отдела внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388844-prokuraturoy-apanasenkovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8531/