Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области перед судом предстанет председатель региональной общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, обвиняемая в мошенничестве

28 января 2016 года


Заместителем прокурора города Владимира утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении Ирины Китаевой, председателя президиума Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Совет ОНК» (общественной наблюдательной комиссии Владимирской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания).

Ей инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (хищение путем обмана денежных средств). По версии предварительного следствия Китаева осенью 2015 года под предлогом оказания содействия в улучшении условий содержания и принятии мер для досрочного освобождения одного из осужденных из исправительной колонии ИК-2 УФСИН России по Владимирской области, путем обмана похитила 30 тысяч рублей у его жены. Указанные денежные средства потерпевшая передала Китаевой по ее просьбе через своего знакомого. Предназначались они со слов Китаевой для должностных лиц исправительного учреждения, которые должны будут оказать необходимое содействие.

При этом, каких-либо действий, связанных с выполнением взятых на себя обязательств злоумышленница не совершала и не собиралась совершать, а полученные деньги присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. Прокуратурой города уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Октябрьский районный суд города Владимира.

На банковский счет обвиняемой, на который поступили похищенные денежные средства, наложен арест.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388807-vo-vladimirskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimirskoj-oblasti-pered-sudom-predstanet-predsedatel-regionalnoj-obschestvennoj-nablyudatelnoj