Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура пресекла нарушения закона в торговых организациях осуществляющих реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции

28 января 2016 года


Прокуратура Печенгского района совместно с сотрудниками ОМВД России по Печенгскому району и территориального отдела Управления Роспотребнадзора провела проверку торговых организаций, осуществляющих реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции в розничных магазинах.

В ходе проверки в ряде магазинов в г. Заполярный выявлены нарушения федерального законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе в части условий хранения и порядка реализации.

Так, в магазине «Изумруд» допускаются нарушения прав потребителей по информированию посетителей о деятельности магазина, уголок потребителя загорожен холодильной камерой, предназначенной для хранения спиртосодержащих и безалкогольных напитков.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес внесены представления об устранении нарушений требований законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, в отношении директора ООО «Таир» (магазин «Авоська») возбуждено административное дело по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), которое направлено для рассмотрения в ОМВД России по Печенгскому району.

В отношении директора ООО «Пилот» (магазин «Изумруд») возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей), которое направлено для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора в Печенгском районе.

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388800-prokuratura-presekla-narusheniya-zakona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/5967--prokuratura-presekla-narusheniya-zakona-v-torgovyh-organizaciyah-osushchestvlyayushchih-realizaciyu-alkogolnoy-i-spirtosoderzhashchey-produkcii