Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Решение о признании недействительным договора аренды земельного участка в г. Перми под автомойку в водоохраной зоне оставлено в силе

28 января 2016 года


Арбитражный суд Уральского округа рассмотрел кассационную жалобу индивидуального предпринимателя на решение Арбитражного суда Пермского края по иску природоохранной прокуратуры о признании договора аренды земельного участка недействительным.

Основанием для обращения для обращения в суд явились результаты проверки проведенной Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой по информации, опубликованной в СМИ.

Установлено, что у реки Данилихи в водоохраной зоне р. Данилиха предпринимателем планируется организовать автомойку. Выяснилось, что участок земли севернее дома № 5 по ул. Грузинской г. Перми, расположенной в территориальной зоне рекреационно-ландшафтных территорий предоставлен ему в аренду департаментом земельных отношений администрации г. Перми.

При этом, соответствующий договор заключен с нарушением земельного и градостроительного законодательства, а планируемая экономическая деятельность о предпринимателя в виде организации автомойки, противоречит разрешенному использованию этого участка в соответствии с зонированием территории.

Решением Арбитражного суда Пермского края иск прокурора удовлетворен. Постановлением апелляционной инстанции окружного суда заявителю отказано в удовлетворении жалобы, решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным, оно вступило в законную силу.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388792-reshenie-o-priznanii-nedeystvitelnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/01/28/10019/