Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратурой округа подведены итоги работы при осуществлении надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательства

28 января 2016 года


Прокуратурой округа подведены итоги работы при осуществлении надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательства.

В 2015 году прокурорами выявлено свыше 600 нарушений закона в данной сфере, для устранения которых внесено 134 представления, опротестовано 39 правовых актов, к дисциплинарной ответственности привлечено более 90 лиц.

По постановлениям прокуроров за проведение незаконных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушения при оказании государственных и муниципальных услуг к административной ответственности привлечено 40 виновных лиц органов власти.

Так, по постановлению прокурора Березовского района должностное лицо Березовского лесничества Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры привлечено к административной ответственности за нарушение срока оказания органом государственной услуги по предоставлению юридическому лицу выписки из государственного лесного реестра ( ч. 1.1. ст. 5.63 КоАП РФ ).

Выявлены факты воспрепятствования органами власти законной предпринимательской деятельности.

В Сургутском районе в связи с необоснованным отказом администрацией района в предоставлении предпринимателю земельного участка для строительства торгового центра и длительным неисполнением судебного решения по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного воспрепятствования в осуществлении предпринимательской деятельности.

На постоянной основе осуществляется работа по рассмотрению заявлений контролирующих органов об инициировании проверок, не предусмотренных ежегодным сводным планом. В прошедшем году прокурорами рассмотрено более 450 заявлений органов контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок в отношении субъектов предпринимательства. При этом пресечено проведение 122 незаконных проверок, в согласовании которых отказано.

Прокуратурой округа сформированы планы проведения поднадзорными контролирующими органами плановых проверок субъектов предпринимательства на 2016 год.

В ходе рассмотрения представленных проектов планов из них исключено 1528 мероприятий. Включено в план 4190 проверок хозяйствующих субъектов, из них более 800 проверочных мероприятий являются совместными.

Основной причиной исключения проверок из планов явился запрет на их проведение в отношении субъектов малого предпринимательства, предусмотренный федеральным законодательством.

Принимаемые меры позволяют обеспечить свободу предпринимательской деятельности и ее развитие, что благоприятно влияет на общее состояние экономики региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388782-prokuraturoy-okruga-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48626/