Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области подвела итоги работы в сфере противодействия коррупции в 2015 году

28 января 2016 года


Работа прокуратуры области в сфере противодействия коррупции в 2015 г. носила приоритетный характер. Анализ результатов надзорной деятельности по-прежнему свидетельствует о распространенности нарушений антикоррупционного законодательства на территории области.

При осуществлении прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции органами прокуратуры области за 2015 год выявлено свыше 3,3 тыс. нарушений законодательства, за совершение которых по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 800 должностных лиц. Для решения вопроса об уголовном преследовании в следственные органы направлено 12 материалов, по результатам рассмотрения которых уже возбуждено 10 уголовных дел.

Наиболее распространенными нарушениями являются несоблюдение предусмотренных действующим законодательством запретов и ограничений для государственных и муниципальных служащих, коррупционные нарушения в сфере реализации законодательства о закупках для государственных, муниципальных нужд, недостаточная работа комиссий по урегулированию конфликта интересов. Достаточно высок уровень коррупционной преступности.

Остаются стабильными результаты работы по проведению антикоррупционной экспертизы. В 2015 году органами прокуратуры области изучено более 8 тыс. нормативных правовых актов и 7 тыс. их проектов, в 812 актах и 1116 проектах выявлены коррупциогенные факторы. В результате вмешательства прокуратуры коррупциогенные факторы уже исключены из 782 нормативных правовых актов и 1167 их проектов.

Наиболее распространенными коррупциогенными факторами по-прежнему остаются принятие нормативных правовых актов за пределами компетенции, широта дискреционных полномочий, определение компетенции по формуле «вправе», отсутствие или неполнота административных процедур, а также пробелы в установлении положений, отражающих полномочия должностных лиц.

Прокуратурой продолжена реализация комплекса мер, направленных на активизацию работы правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности. В 2015 году правоохранительными органами области выявлено 258 преступлений коррупционной направленности, из них 78 - по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По результатам расследования в суд направлено 113 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Судами области рассмотрено 141 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности в отношении 147 лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388780-prokuratura-tomskoy-oblasti-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3901.html