Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области благодаря прокуратуре Благовещенского района восстановлены жилищные права жителей многоквартирного жилого дома в селе Волково

28 января 2016 года


Прокуратура Благовещенского района Амурской области провела проверку по обращения жителей дома № 7 по ул. Центральная села Волково о нарушении законодательства в части предоставления коммунальных услуг (отопления).

Установлено, что строительство жилого дома по ул. Центральная, 7 села Волково осуществлял застройщик ЗАО «Агрофирма АНК» на основании выданного администрацией района разрешения на строительство.

Поскольку все основные работы по строительству данного многоквартирного жилого дома завершены, администрацией Благовещенского района 30.06.2011 года выдано разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Ресурс в виде горячего водоснабжения, отопления поступает в жилой дом по централизованной системе теплоснабжения от котельной села.

В ходе проверки установлено, что жильцы указанного жилого дома в 2014-2015 гг. обращались в аварийную службу ресурсоснабжающей организации МУП «Жилкомэнерго», администрацию села, Государственную жилищную инспекцию по вопросам заниженной температуры воздуха в квартирах.

В связи с поступающими обращениями граждан по вопросам теплоснабжения ресурсоснабжающей организацией проведена проверка системы центрального отопления к жилому дому по ул. Центральная, 7 с. Волково, в ходе которой выявлены отступления от проектной документации при выполнении строительных работ компанией-застройщиком.

Таким образом, застройщиком ЗАО «Агрофирма АНК» выполнена система отопления жилого дома с нарушением, что повлекло получение жильцами получение коммунальных услуг ненадлежащего качества.

В связи с выявленными нарушениями законодательства и прав жителей многоквартирного жилого дома, прокурор Благовещенского района 07.05.2015 года в районный суд направил исковое заявление.

По ходатайству прокуратуры Благовещенского района по гражданскому делу проведена строительно-техническая судебная экспертиза. Экспертом установлены причины нарушений, а также названы работы, которые необходимо провести для возобновления нормального теплоснабжения в квартирах жилого дома.

Решением Благовещенского районного суда от 17.12.2015 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу 22 января 2016 года.

Во исполнение решения суда ответчиком проведены ремонтные работы, в настоящее время теплоснабжение в квартирах жилого дома по ул. Центральная, 7 с. Волково восстановлено и соответствует требованиям законодательства, обращения от граждан в прокуратуру района, администрацию поселения, Государственную жилищную инспекцию не поступали.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора Благовещенского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388744-v-amurskoy-oblasti-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6092