Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Невельске по материалам прокурорской проверки за нарушение стандарта раскрытия информации привлечены к ответственности управляющие компании

28 января 2016 года


Невельской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения управляющими организациями жилищного законодательства.

Установлено, что, в нарушение Жилищного кодекса РФ, управляющими организациями на протяжении длительного времени не в полном объеме исполнена предусмотренная законодательством обязанность по обеспечению свободного доступа к информации о своей деятельности на официальном сайте в сети Интернет — www.reformagkh.ru.

Следовательно, грубо нарушены права собственников жилых помещений многоквартирных домов на свободное получение исчерпывающей информации о деятельности своей управляющей организации.

В связи с этим, прокуратурой в отношении девяти управляющих организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

По результатам их рассмотрения мировым судьей судебного участка №8 по Невельскому району управляющие организации (ООО «Городок», МУП «УК «Жилстрой», МУП «Горнозаводская управляющая компания», ООО «Невельская управляющая компания», ООО «Управляющая компания Строитель 1», ООО «Деловой успех», ООО «Сахалинская жилищная компания», ООО «Управляющая компания», ООО «Жилсервис») привлечены к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 1 миллион 125 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388742-v-nevelske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10256