Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Открыт музей истории районной прокуратуры Избранное

27 января 2016 года


В Республике Марий Эл прокуратура Медведевского района при участии ветеранов прокуратуры проводит активную работу по популяризации работы органов прокуратуры, в том числе районного звена.

В 2015 году прокурорскими работниками проведена значительная работа по созданию Музея районной прокуратуры, торжественное открытие которого состоялось в январе текущего года. Идея создания музея принадлежит ветерану прокуратуры Петру Никитину 1929 года рождения, проработавшему в органах прокуратуры свыше 31 года, из них около 10 лет прокурором районного звена. С большим энтузиазмом эта идея была поддержана исполняющим обязанности прокурора района Сергеем Гусаченко и коллективом районной прокуратуры. К созданию Музея ветеран прокуратуры и прокурорские работники, включая молодых специалистов, подошли творчески. Сегодня в Музее районной прокуратуры на специальных стендах наглядно показана история Генеральной прокуратуры России, прокуратуры Республики Марий Эл и прокуратуры Медведевского района. В экспозиции представлены в лицах Генеральные прокуроры Царской России, СССР и современного российского государства, прокуроры Республики Марий Эл и прокуроры Медведевского района. Наглядно показана модернизация форменной одежды работников прокуратуры трех периодов времени, документы и фотографии, демонстрирующие проведение различных служебных мероприятий. В экспозицию музея вошли и уникальные экспонаты, связанные с работой прокурора. Организаторами музея воссоздана рабочая обстановка прокурора, создан его кабинет. В кабинете размещена отреставрированная рабочая мебель, имеется пишущая машинка советского периода, лампа, телефон, чернильница, документы и научная литература. Музей расположен в здании прокуратуры района в общедоступном месте, с его экспозициями могут ознакомиться граждане, пришедшие в прокуратуру с различными своими вопросами и проблемами. Для молодых прокурорских работников собранный в музее материал, несомненно, сыграет важную роль в их профессиональном становлении. Вся проведенная работа по созданию музея нацелена на обеспечение единой основы поведения прокурорских работников, сохранение преемственности поколений и воспитание прокурорских работников в лучших традициях Российской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388681-otkryit-muzey-istorii-rayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/3061-открыт-музей-истории-районной-прокуратуры.html