Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело в отношении экс-директора колледжа, обвиняемой в хищении бюджетных средств

27 января 2016 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ГАОУ СПО «Чистопольский педагогический колледж» 41-летней Энже Гафиятуллиной. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

По версии следствия, в 2012-2013 гг. Гафиятуллина, используя свое служебное положение, трудоустроила своего родственника на должность программиста. При этом фактически в учебном заведении он не работал и трудовые обязанности не выполнял. В итоге ему была незаконно начислена заработная плата на общую сумму более 136 тыс. рублей, из которых свыше 31 тыс. рублей Гафиятуллина присвоила и потратила на личные нужды.

Летом 2011 года Гафиятулина трудоустроила в колледж еще четыре "мертвые души", получив за них заработную плату на сумму свыше 203 тыс. рублей.

Кроме того, в 2013-2014 гг. Гафиятуллина издала необоснованные приказы о премировании себя за счет фонда экономии заработной платы. В результате республиканскому бюджету был причинен материальный ущерб на общую сумму около 94 тыс. рублей.

Свою вину Гафиятуллина не признала.

В ходе следствия региональным министерством образования и науки заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба на общую сумму свыше 400 тыс. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Чистопольский городской суд для рассмотрения по существу.

Отдел № 1 управления по надзору за уголовно-процессуальной и

оперативно-розыскной деятельностью. 27.01.2016.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388677-prokuratura-tatarstana-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_tatarstana_napravila_v_sud_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_eksdirektora_kolledzha_obvinyaemuyu_v_prevyshenii_dolzhnostny/