Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Стороной государственного обвинения в ходе рассмотрения уголовного дела установлены нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные на досудебной стадии

27 января 2016 года


Октябрьским районным судом г. Архангельска 22.01.2016 вынесен приговор по уголовному делу в отношении неоднократно судимого безработного жителя г. Архангельска Сергея Золотикова. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Золотиков в ночь с 05 на 06 августа 2015 г. после произошедшего между ним и Александром Поташевым в ходе совместного распития спиртных напитков конфликта в комнате 7 коммунальной квартиры 3 дома 125 по проспекту Обводный канал г. Архангельска напал на последнего и нанес не менее 17 ударов левой рукой и ногами по голове и телу. Причиненные повреждения привели к смерти Поташева на месте происшествия через непродолжительное время.

Приговором суда Золотикову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокурором Архангельской области Наседкиным В.А. и старшим прокурором уголовно-судебного отдела прокуратуры области Минькиным А.Г.

При рассмотрении судом уголовного дела выявлены нарушения требований ч. 2 ст. 73 УПК РФ, допущенные на досудебной стадии следователем, его руководителем, надзирающим прокурором, выразившиеся в формальном подходе к выяснению причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также бездействие органов полиции при наличии законных оснований для установления в отношении Золотикова административного надзора.

Заявленные стороной государственного обвинения ходатайства о вынесении судом в адрес прокурора области, руководителя Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО, начальника УМВД России по Архангельской области частных постановлений о недопущении подобных нарушений в дальнейшем оставлены судом без удовлетворения.

На приговор подготовлено апелляционное представление в связи с чрезмерной мягкостью назначенного Золотикову наказания, а так же необходимостью принятия судом мер по выявленным нарушениям закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388644-storonoy-gosudarstvennogo-obvineniya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6643