Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По представлению прокурора областной суд отменил оправдательный приговор в отношении сотрудника следственного изолятора, которому вменено в вину применение насилия к арестованному гражданину

27 января 2016 года


Прокурор Центрального района города Калининграда в апреле 2015 года направил в районный суд для рассмотрения уголовное дело в отношении 44-летнего дежурного помощника начальника следственного изолятора, которому органы предварительного расследования вменяли в вину превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия.

По версии следствия в марте 2014 года в следственный изолятор был доставлен следственно-арестованный гражданин для размещения его в учреждении, исполняющем наказание.

Дежурный помощник начальника следственного изолятора, посчитав, что доставленный гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения, не ставя в известность руководителя изолятора, решил произвести досмотр доставленного гражданина и его вещей.

При этом сотрудник следственного изолятора при отсутствии оснований для применения физической силы и специальных средств, превышая свои служебные полномочия, схватил следственно-арестованного за одежду, заломил ему руку за спину и, применив прием борьбы, повалил мужчину на пол. Затем обвиняемый несколько раз ударил потерпевшего.

Данные действия сотрудника следственного изолятора органы следствия квалифицировали как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Прокурор района, проверив материалы уголовного дела, согласился с выводами следствия и направил данное уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

По итогам судебного рассмотрения дежурный помощник начальника следственного изолятора был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Прокурор Центрального района города Калининграда не согласился с данным выводом и обжаловал приговор районного суда в апелляционном порядке.

Апелляционная инстанция Калининградского областного суда, проверив материалы дела и обсудив доводы представления прокурора района, нашла их обоснованными, в связи с чем оправдательный приговор отменила, а уголовное дело направила на новое судебное рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388641-po-predstavleniyu-prokurora-oblastnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6013-po-predstavleniyu-prokurora-oblastnoy-sud-otmenil-opravdatelnyiy-prigovor-v-otnoshenii-sotrudnika-sledstvennogo-izolyatora-kotoromu-vmeneno-v-vinu-primenenie-nasiliya-k-arestovannomu-grazhdaninu.html