Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Краснокутского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства

27 января 2016 года


В кафе «Хэппи пицца» без оформления трудовых договоров работали повара и официанты.

Прокуратурой Краснокутского района проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем Пак И.И., осуществляющей деятельность по предоставлению услуг питания населению в кафе «Хэппи пицца», трудового законодательства.

На момент проверки у предпринимателя на названном объекте работали в качестве поваров – 2 человека, а также в качестве официантов – 2 человека.

Как показала проверка, у индивидуального предпринимателя Пак И.И. отсутствует программа производственного контроля, не проводились лабораторно-инструментальные исследования: замеры освещенности, микроклимата, анализы проб воды и др. Вопреки положениям трудового законодательства не проводился радиационный контроль при эксплуатации здания кафе.

Также 4 лица, работающие на объекте, не имеют личных медицинских книжек, все сотрудники своевременно не прошли медицинский осмотр и профессиональную гигиеническую аттестацию.

По данным фактам прокурором в отношении ИП Пак И.И. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

Кроме того, индивидуальный предприниматель не заключила с работниками трудовые договоры, записи в трудовые книжки не внесла.

По данному факту в отношении ИП Пак И.И. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Также прокурором в адрес предпринимателя внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388636-prokuraturoy-krasnokutskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43524