Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура Пролетарского района г.Тулы провела проверку деятельности МБОУ «Центр образования №18г.Тулы» в части охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса

27 января 2016 года


Прокуратура Пролетарского района г.Тулы провела проверку деятельности МБОУ «Центр образования №18г.Тулы» в части охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса.

Проверкой выявлены нарушения ст. ст. 28, 41 Федерального закона от 29 декабря 202г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ».

10 ноября 2015г. обучающаяся в центре несовершеннолетняя,2000 года рождения, обратилась в детский травматологический пункт ГУЗ ТГКБСМП им. В.Я. Ваныкина за оказанием медицинской помощи с диагнозом: ушиб грудной клетки справа, была отпущена по месту жительства. Установлено, что в тот же день-10 ноября 2015г. примерно в 14 часов 15 минут несовершеннолетняя находилась в классной комнате во время перемены перед уроком. В это время, оставшись без надзора со стороны дежурного учителя, несовершеннолетний , также 2000 года рождения, стал нарушать внутришкольную дисциплину, бегать по классу, ударил девушку, нагнувшуюся к портфелю, ногой по спине в область грудной клетки.

По данному факту проводилась проверка, по результатам которой 24 декабря 2015г инспектором по делам несовершеннолетних УУПиПДН ОП «Криволученский» УМВД России по г. Туле вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях несовершеннолоетнего состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.

Вместе с тем, данный факт свидетельствует о том, что со стороны учителей и администрации образовательного учреждения не организован контроль за поведением учащихся, не созданы безопасные условия для обучения обучающихся.

В связи с этим 26 января 2016г. прокурором района в адрес директора МБОУ «Центр образования №18г.Тулы» внесено представление об устранении нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388633-prokuratura-proletarskogo-rayona-gtulyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/proletarskiy/23297/