Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Сабинского района обратилась в суд заявлением о взыскании с фермера бюджетных средств, использованных не по целевому назначению

27 января 2016 года


Прокуратура Сабинского района провела проверку исполнения законодательства при реализации программы по оказанию государственной поддержки фермерских хозяйств.

Установлено, что в июле 2013 году глава КФХ Наил Хафизов получил грант на развитие крестьянского фермерского хозяйства и единовременную помощь на бытовое обустройство по республиканской программе «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы». Указанные средства на общую сумму 1 млн рублей предназначались для покупки сельскохозяйственных животных (бычков) и приобретения сельхозтехники.

Однако часть полученных денежных средств в размере 900 тыс. рублей фермер перечислил на погашение ранее взятых банковских кредитов, оформленных на себя и супругу.

По договору о представлении гранта, в случаях нецелевого использования бюджетных средств они полностью подлежат возврату в соответствующие бюджеты.

Таким образом, полученные денежные средства Хафизовым были использованы не по целевому назначению.

По результатам проверки прокуратура направила в суд заявление о взыскании с Хафизова бюджетных средств, использованных не по целевому назначению.

Заявление находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388600-prokuratura-sabinskogo-rayona-obratilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_sabinskogo_rajona_obratilas_v_sud_zayavleniem_o_vzyskanii_s_glavy_kfh_byudzhetnyh_sredstv_ispolzovannyh_ne_po_celevo/