Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы потребовала устранить нарушения законодательства о федеральной собственности

27 января 2016 года


Прокуратура Октябрьского района г. Пензы провела проверку исполнения ОАО «ЗИФ ПЛЮС» законодательства о федеральной собственности при использовании объектов федерального имущества, расположенных по адресу г. Пенза, ул. Гагарина, 40.

Проверкой установлено, что ТУ Росимущества в Пензенской области во временное владение и пользование по договору аренды от 25.01.2006 на неопределенный срок передало ОАО «ЗИФ ПЛЮС» объект цех «б», расположенный по адресу г. Пенза, ул. Гагарина, 1А, в целом как имущественный комплекс (движимое и недвижимое имущество), используемый для осуществления предпринимательской деятельности. 01.01.2009 ТУ Росимущества по Пензенской области и ОАО «ЗИФ ПЛЮС» заключено дополнительное соглашение к договору аренды, по которому договор изложен в новой редакции и предметом договора является только недвижимое имущество.

Поскольку ОАО «ЗИФ ПЛЮС» в нарушение условий указанных договоров аренды не осуществляло оплату в бюджет за пользование федеральным имуществом, ТУ Росимущества в Пензенской области уведомило ОАО «ЗИФ ПЛЮС» в соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ письмами о расторжении указанных договоров.

В настоящее время договор аренды недвижимого имущества считается расторгнутым. Вместе с тем, проверка показала, что ОАО «ЗИФ ПЛЮС» не возвратило находящееся во временном владении и пользовании федеральное имущество.

По результатам проверки заместителем прокурора Октябрьского района г. Пензы в отношении генерального директора ОАО «ЗИФ ПЛЮС» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов), по результатам рассмотрения которого рассмотрено судом виновному назначено наказние в виде штрафа.

Кроме того, прокурором Октябрьского района г. Пензы генеральному директору ОАО «ЗИФ ПЛЮС» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388587-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/27/14481073